www.mudconnector.su

Национальный мадконнектор.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MCCP
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:17 pm
Сообщений: 214
Ну, тогда не понятно, почему Вы добавили utf8, его же мегапопулярный jmc тоже не понимает.

К сожалению, как там у вас в маде сделано посмотреть пока не получается, на работе доступ перекрыт, а дома времени ни на что не хватает. Но, меня юникод интересует вот по какой причине - это большое количество дополнительных символов:
1. Символы рисования рамок ┞ ╓ ╣ ╬ и т.д.
2. Рунные символы
3. Различные символы типа смайликов ☺, символы погоды ☼, карточные ♣, музыкальные ♬ и т.д.

А, для каких целей Вы добавили поддержку utf8?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MCCP
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:03 pm
Сообщений: 559
Откуда: Kharkiv
Поясняю свою позицию. Я пытаюсь сделать мад таким, чтобы играть в него могли с любой платформы (linux, windows, android, планшеты, айпады), именно поэтому я оставил существующие три кодировки (win,koi,alt) и добавил utf8. Но я осознаю, что большинство игроков это все таки windows+jmc с кодировкой win и делать какие-нибудь прикольные возможности, которых не понимает jmc, не стоит, их мало кто увидит. (Я экспериментировал и с 256 цветами, и с позиционированием курсора по протоколу vt100 и со звуком). Может, мой подход слишком консервативен и слишком осторожен, но не хочется терять потенциальных JMC-игроков. (Именно поэтому я скептически отношусь к проектам, когда создается новый мад-сервер и для него свой клиент).

Добавка utf ничем не навредит тем, кто играет с JMC, они этого даже не увидят.

Теперь о том, как я все реализовал. Мой код открыт, смотри :) Внутренней кодировкой мада является koi-8, и если у игрока выбрана utf (или alt или win) происходит перекодировка. Для utf-8, так как это двухбайтная кодировка, я перекодирую не по таблице, а используя стандартную функцию iconv. То ли я что-то не до конца продумал, то ли utf является чудеродным телом для протокола telnet, но работа в режиме utf иногда глючит. Но в целом работать можно. Что же касается рамок и всяких utf красивостей, то те, у кого другая кодировка, их просто никогда не увидят, поэтому я как консерватор не злоупотреблял бы ими. Ежели ты чего-то накодишь, я готов протестировать и рассказать, как оно видится с моей стороны

_________________
Пруль, кодер и билдер VMUD
http://mud.kharkov.org
http://virtustan.net
telnet 195.123.245.173 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron