www.mudconnector.su

Национальный мадконнектор.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 7:54 am
Сообщений: 84
Откуда: Иркутск
KadVar писал(а):
Если проект интересен только покуда за него не надо платить стоимость нескольких бутылок пива в месяц,
то это какой-то неправильный проект, согласитесь ?

Вот именно.
Прежде чем говорить о монетизации, нужно создать такой проект, который будет достаточно интересен, чтобы люди преодолевали себя и платили.

Лично мне вот не хочется платить, хотя я могу себе это позволить. Потому что это лишние проблемы - создавать веб-кошелек, посылать смски в неизвестность, идти в банк для оформления перевода, или как там еще это дело оплачивается. Не думаю, что вы наладите продажу карточек экспресс-оплаты или откроете по офису-магазину во всех мухосрансках России.

Возможно, я застрял в прошлом веке, поэтому для меня оплата подразумевает оплату. Наличными. Бумажками. Вы же не придете ко мне домой, чтобы получить свою абонентку? Вы можете сказать, что это только я такой странный, а я отвечу - почти все игроки в мады "застряли в прошлом веке", иначе бы они не занимались до сих пор мадами, играми прошлого века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 3:46 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Marrim писал(а):
KadVar писал(а):
Если проект интересен только покуда за него не надо платить стоимость нескольких бутылок пива в месяц,
то это какой-то неправильный проект, согласитесь ?

Вот именно.
Прежде чем говорить о монетизации, нужно создать такой проект, который будет достаточно интересен, чтобы люди преодолевали себя и платили.

Какой "такой" :) ? Их уже есть и немало.
У вас довольно интересная логика. Провести онлайн скажем 100 часов в месяц вам "интересно",
а заплатить за это скажем 100 рублей уже "западло" :) ? Неинтересным проект стал :) ? Вдруг :) ?
По факту наличия платежа в размере нескольких бутылок пива :) ?

Чтобы вам предоставили "интересный проект" (не лично вам, а комьюнити), пора уже демонстрировать
платежеспособный спрос :). Бесплатно как видите одно убожество получается...

Marrim писал(а):
Возможно, я застрял в прошлом веке, поэтому для меня оплата подразумевает оплату. Наличными. Бумажками. Вы же не придете ко мне домой, чтобы получить свою абонентку?

Лично я вообще денег "не приму".
Однако если лично я принимал бы деньги, то при нормальной организации не вижу проблем принимать их через сбер,
а еще при более нормальной через киви итп. Это как-раз не проблема. Если вы хотите решать проблему.
Если-же речь о том, что "Хочу быть владычицей морскою", то как-бы это казать... "Скатертью дорога" :).
Слава богу тут вроде никого из ГМов создание мадов не кормит, так что уверяю вас, они лично в вас заинтересованы
еще менее, чем вы в них...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 3:51 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Честно говоря мы зашли в какой-то непонятный "тупик".
Предлагаю опубликовать свои тезисы :).

Мои:
1. Платное хобби - нормально и естественно.
2. Брать абонентку с игроков - почетно, но геморойно
3. Цена в диапазоне 10$ доступна всем, тем кому не доступна
хобби иметь еще рано или уже поздно.
4. "Нормальные" игроки будут платить за нормальный продукт.
5. Финансирование улучшит любой продукт как возможностью
заказывать платную работу, так и большей ответственностью
перед теми, кто платит абонентку.
6. Разумеется, часть игроков будет отсеяна абоненткой, тем
большая, чем хуже проект, для хорошего проекта это некритично,
для плохого может стать фатальным.
7. Заработать денег чем-то другим в сто раз проще и надежней :).

ЗЫ. Вывод кстати простой: качественный МАД - продукт элитный,
для 10-20 ценителей, и абонентка для них будет не 10, а 100 у.е. :).
Думаю, что истинно крутой продукт собрал бы эту аудиторию.
Каковы его "качества" лично я не знаю... пока что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 7:54 am
Сообщений: 84
Откуда: Иркутск
1. Да, платное хобби - нормально. Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы тратить 100$ в месяц, например, на колоды для MtG.
2. Брать деньги и при этом работать так, как работают иммы в современных мадах - позорно и стыдно.
3. Пока я* не смогу оплачивать абонентку с такой же легкостью, как, допустим, покупать в магазине бустеры для того же MtG или карточки экспресс-оплаты для мобильного телефона, я не буду платными мадами даже интересоваться. Дело не в отсутствии денег, а в лени оторвать жопу от кресла и пойти в банк, отстоять там очередь и т.д. А что, если я не хочу выдавать свое настоящее имя и паспортные данные? Как прикажете регистрироваться?
4. Нормального продукта среди мадов в настоящее время нет.
5. Вообще-то мне нравится подход "использование выручки на улучшение проекта". А то мы, например, если и заказываем платную работу, то платим из своего кармана. Но я считаю, что с donationware нацедить на это денег проще и безопаснее, чем вводить обязаловку.
6. Все игроки будут отсеяны абоненткой. Для любого из существующих русскоязычных мадов. Ни один из них не настолько хорош, чтобы выжить после введения абонентки. Это имхо.
7. Верно. Вспомните, что для разработчиков мад это хобби. И перечитайте собственный первый пункт.

* - во избежание дальнейшего непонимания а-ля "в вас лично никто не заинтересован" поясню, что в данном пункте "я" подразумевает среднестатистического обывателя, а не меня лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 6:13 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Marrim писал(а):
2. Брать деньги и при этом работать так, как работают иммы в современных мадах - позорно и стыдно.

Очень сильное утверждение. Фактически плевок в рожу "коллектива". Не боитесь, что воздастся ?
Собственно оценка работы ГМов не является целью данного топика. Они волонтеры, они работают как умеют и хотят.
Если вы о том, что они работают хуже, чем стандарт работы в бизнесе, то причем тут абонентка :) ?
Никакая вменяемая абонентка не позволит сделать ГМов платными.

Marrim писал(а):
3. Пока я не смогу оплачивать абонентку с такой же легкостью, как, допустим, покупать в магазине бустеры для того же MtG или карточки экспресс-оплаты для мобильного телефона, я не буду ими даже интересоваться. Дело не в отсутствии денег, а в лени оторвать жопу от кресла и пойти в банк, отстоять там очередь и т.д. А что, если я не хочу выдавать свое настоящее имя и паспортные данные? Как прикажете регистрироваться?

Пользоваться Я.Деньгами или Вебмани может почти любой.
Я знаю довольно много домохозяек. Они освоили.
Карточки продаются куда как в большем кол-ве мест чем МТГ.
Терминалов пополнения еще больше.
Средства эти анонимны, ФИО не нужно. (для вебмани точно)
В чем конкретно ваши проблемы ?
Пожалуйста, по пунктам.

И, да, у вас нет права не называть свое настоящее имя.
По вопросам "почему" обратитесь, например, к близзарду :).

Marrim писал(а):
5. Вообще-то мне нравится подход "использование выручки на улучшение проекта". А то мы, например, если и заказываем платную работу, то платим из своего кармана. Но я считаю, что с donationware нацедить на это денег проще и безопаснее, чем вводить обязаловку.

Тут у каждого свой подход.
Вы реально имеете достаточно пожертвований от игроков некоего мада ?
Чтобы заказывать на стороне части работы, либо платить "коллективу" ?
Если не секрет, то можно подробностей, если нельзя прилюдно, то хотяб в личку.
По моей информации русскоязычным очень лень попу оторвать...

Да и я предпочитаю иметь четкий договор, нежели "клянчить помощь".

И да, я плачу за ВСЕ из своего кармана, уже довольно много лет.
Но это в целом тупик. Столько из кармана не заплатишь, сколько надо.

Marrim писал(а):
6. Все игроки будут отсеяны абоненткой. Для любого из существующих русскоязычных мадов. Ни один из них не настолько хорош, чтобы выжить после введения абонентки. Это имхо.

Категорически не согласен с тем, что все игроки мадов малолетние школьники, либо высоковозрастные жлобы.
Еще раз: есть много проектов, где есть люди проводящие в них более 50-100 часов ежемесячно.
Они что, не оплатят абонентку ? Каким словом их можно охарактиризовать :) ?

Marrim писал(а):
7. Верно. Вспомните, что для разработчиков мад это хобби. И перечитайте собственный первый пункт.

Я где-то жаловался :) ?
Я всего-лишь пытался донести до публики ту мысль, что лично я в деньгах не заинтересован.
Есть миллион более простых и надежных путей. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 6:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 7:54 am
Сообщений: 84
Откуда: Иркутск
KadVar писал(а):
Очень сильное утверждение. Фактически плевок в рожу "коллектива". Не боитесь, что воздастся ?
Собственно оценка работы ГМов не является целью данного топика. Они волонтеры, они работают как умеют и хотят.
Если вы о том, что они работают хуже, чем стандарт работы в бизнесе, то причем тут абонентка :) ?
Никакая вменяемая абонентка не позволит сделать ГМов платными.

Вот именно. Они волонтеры. Они не будут горбатиться, создавая для вас качественный проект такого уровня, который можно продавать.

KadVar писал(а):
Пользоваться Я.Деньгами или Вебмани может почти любой.
Я знаю довольно много домохозяек. Они освоили.
Карточки продаются куда как в большем кол-ве мест чем МТГ.
Терминалов пополнения еще больше.
Средства эти анонимны, ФИО не нужно. (для вебмани точно)
В чем конкретно ваши проблемы ?
Пожалуйста, по пунктам.

Освоить можно, просто это значительно повышает порог вхождения. Тут та же фигня, что вообще с освоением игры в целом - дополнительный этап. Я знаю домохозяек, которые освоили игру в мад, и знаю в десять раз больше людей, которые ее не освоили.

KadVar писал(а):
Тут у каждого свой подход.
Вы реально имеете достаточно пожертвований от игроков некоего мада ?
Чтобы заказывать на стороне части работы, либо платить "коллективу" ?
Если не секрет, то можно подробностей, если нельзя прилюдно, то хотяб в личку.
По моей информации русскоязычным очень лень попу оторвать...

Нет, я никаких пожертвований не получаю, а работаю бесплатно, потому что это мое хобби. А за заказы на стороне платят наши имплементоры, из своего кармана. Я просто высказал мысль, что просить пожертвования честнее и правильнее, ибо никого ни к чему не обязывает.

KadVar писал(а):
Категорически не согласен с тем, что все игроки мадов малолетние школьники, либо высоковозрастные жлобы.
Еще раз: есть много проектов, где есть люди проводящие в них более 50-100 часов ежемесячно.
Они что, не оплатят абонентку ? Каким словом их можно охарактиризовать :) ?

В тех мадах, где я лично играл, люди проводящие 50-100 часов ежемесячно обычно уже знают всех иммов "в реале", и вдруг начать требовать с них деньги за мад выглядело бы оооочень странно. Другая часть игроков - сомневающиеся новички, а-ля "что это у вас тут за туфта буквенная, неужели интересно?", я бы посмотрел, как вы будете предлагать им платить за игру.

В общем говоря, я не считаю, что монетизация какого-либо русскоязычного мада возможна без прекращения его существования спустя недолгий срок после этой самой монетизации.
KadVar настаивает, что монетизация реальна, но в целом невыгодна и бесперспективна.
Самым главным аргументом в пользу моей правоты является то, что на данный момент не существует ни одного русскоязычного мада, который бы приносил своим создателям деньги. Хотя этот аргумент в общем-то не опровергает мнение KadVarа (потому и не существует, что бесперспективно, пусть и реально), поэтому я, как не имеющий опыта в бизнесе, спорить дальше не стану.

В общем-то я и не собирался устраивать полемику, а всего лишь изложил свою личную неприязнь к идее зарабатывать даже на таком редком и вымирающем хобби, как мады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 6:41 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Marrim писал(а):
Освоить можно, просто это значительно повышает порог вхождения. Тут та же фигня, что вообще с освоением игры в целом - дополнительный этап. Я знаю домохозяек, которые освоили игру в мад, и знаю в десять раз больше людей, которые ее не освоили.

Так это... после триала... и освоят. Когда первый порог уже преодолен.
Уверяю вас - платежи освоить в МИЛЛИОН раз проще.
И надо будет "потом". Первые 1000 часов онлайна - бесплатно :).

Marrim писал(а):
KadVar писал(а):
Тут у каждого свой подход.
Вы реально имеете достаточно пожертвований от игроков некоего мада ?
Чтобы заказывать на стороне части работы, либо платить "коллективу" ?
Если не секрет, то можно подробностей, если нельзя прилюдно, то хотяб в личку.
По моей информации русскоязычным очень лень попу оторвать...

Нет, я никаких пожертвований не получаю, а работаю бесплатно, потому что это мое хобби. А за заказы на стороне платят наши имплементоры, из своего кармана. Я просто высказал мысль, что просить пожертвования честнее и правильнее, ибо никого ни к чему не обязывает.

Да и абонентка тоже ни к чему не обязывает.
Почитайте ЕУЛУ того-же близзарда.
Пожертвование - налог на честных и правильных.
Абонентка - на всех.
Но в целом согласен, первое было бы для меня даже более ценным показателем. Наверное.

Marrim писал(а):
KadVar писал(а):
Категорически не согласен с тем, что все игроки мадов малолетние школьники, либо высоковозрастные жлобы.
Еще раз: есть много проектов, где есть люди проводящие в них более 50-100 часов ежемесячно.
Они что, не оплатят абонентку ? Каким словом их можно охарактиризовать :) ?

В тех мадах, где я лично играл, люди проводящие 50-100 часов ежемесячно обычно уже знают всех иммов "в реале", и вдруг начать требовать с них деньги за мад выглядело бы оооочень странно. Другая часть игроков - сомневающиеся новички, а-ля "что это у вас тут за туфта буквенная, неужели интересно?", я бы посмотрел, как вы будете предлагать им платить за игру.

[/quote]
В общем позиция ясна. Но мне не кажется, что это может быть существенной проблемой.
Как мы видим вокруг, есть порядком людей, которые готовы платить за нечто виртуальное.
Но эксперимент был бы интересен :). Возможно я проведу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 6:06 pm
Сообщений: 396
KadVar, понимаете, я просто разговаривал со многими людьми, и все, как только слышали что игра текстовая, сразу же говорили что это "фигня" (извиняюсь) и говорили что такое даже не достойно чтобы в него играть. В реале я видел только одного человека (который меня собственно на мады и навел), который их любит - мой брат. А раз у людей такое отношение к мадам, то кто будет за них тем более платить? :)
И тем более, те кто могут платить, будут скорее играть в тот же WoW, так как он для них более привлекательный :( И кстати, 10$ - такая вроде оплата в WoW? Или я ошибаюсь?

_________________
Кодер и билдер MUD Shaal (Мада Мир Шааль).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 2:40 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Харч писал(а):
KadVar, понимаете, я просто разговаривал со многими людьми, и все, как только слышали что игра текстовая, сразу же говорили что это "фигня" (извиняюсь) и говорили что такое даже не достойно чтобы в него играть. В реале я видел только одного человека (который меня собственно на мады и навел), который их любит - мой брат. А раз у людей такое отношение к мадам, то кто будет за них тем более платить? :)
И тем более, те кто могут платить, будут скорее играть в тот же WoW, так как он для них более привлекательный :( И кстати, 10$ - такая вроде оплата в WoW? Или я ошибаюсь?


Харч, понимаете, меня МНОГИЕ люди не интересуют, меня интересуют конкретные :).
Причем и 0.01% от общей массы вполне себе большая армия.
И "Я не 3 рубля, чтобы всем нравится" :)
Еще раз повторяю, что если для вас МАДы хороши только бесплатностью, то даже сама почва
для какой-либо дискуссии у нас с вами отсутствует. Напрочь.

Ответ на вопрос: кто мог-бы платить для меня очевиден - уже имеющиеся игроки.
В некоторых регионах 10-20$ это цена билета в кино. Для одного человека.

Да, оплата в WOW порядка 10-20$ месяц, никогда не запоминал сколько. Это общий тренд в mmorpg ~15$.
Где-то больше, где-то меньше.

ЗЫ. У вас тезисы какие :) ?
PSS. Мой простой: чтобы там не говорили, а игроки проводящие онлайн по 50-100часов в месяц
не могут быть все поголовно неплатежеспособными школьниками либо жлобами. При желании некоторое
их количество вполне может обеспечить некое финансирование проекту. Вопрос только в том,
"кому это всё надо" в разрезе "кто займется ?".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о монетизации
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:09 pm
Сообщений: 9
Откуда: Харьков
МАДы с абонентской платой не встречал.
Зато знаю пару с донатной системой. :D
ИМХО - абонентка крайне неудачный вариант для МАДов.
И еще вопрос :
Если люди предоставляющие услуги МАДа желают получать вознаграждение , то во сколько же они себя оценят ?
1 на этапе разработки
2 на этапе поддержки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron