www.mudconnector.su

Национальный мадконнектор.
Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 6:43 am
Сообщений: 40
Откуда: Kiev
KadVar писал(а):
ФИО нужно в целом только для одного, чтобы выдать:
Извините, но наш сервис закрыт для вас в связи с вашими предыдущими "заслугами".


А имейла разве недостаточно для подобного? Просто я себе слабо представляю себе механизм валидации имени, кроме как предлагаемого тем же Вконтактов (ну или текущими регистраторами в зоне .ru), а именно — скана паспорта.

Впрочем, позиция «досвидос» достойна уважения, чай, зачастую не проблема найти мад с более адекватным (читай — подходящим игроку) руководством.

_________________
= Anime-KPI: общество (не)КПИшных (не)анимешников =
[Интенсификация Разума] | [Расставим точки над i, ї и ё]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:07 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
prool писал(а):
Может и не будет. А может и будет. Например, Медведеву не по чину играть в мады, поэтому если он и будет играть, то только под псевдонимом

Извините, но почему его проблемы должны меня касаться :) ?
Пусть возьмет паспорт папы итп. Есть правила, которые выдвигает проект.
Или следуешь, или идешь в другой проект. В чём проблема ?

prool писал(а):
Но главное это то, что назваться Ивановым Петром Сергеевичем может каждый, а ты требуешь номер паспорта, а это уже потенциально опасная информация, на ее основе можно много мошеннических схем провернуть. Все ли игроки твоего мада настолько доверяют тебе и другим админам игры, чтобы светить свои паспорта?

:) ну это смешной аргумент.
Я вам расскажу одну историю. Моей тете за 50. Она постоянно "трется" в контакте итп.
С год назад ей прислали демо-аккаунт "к базе". Недемо стоит 20-30$/мес.
Я пробил по базе себя и многих других.
Так вот, результаты. По каждому есть 70-80% информации из следующего списка:
1. ФИО, паспортные данные (на всех)
2. Список недвижимости на него
3. НДЛФ за прошедшие годы (размер белой зарплаты и других доходов)
4. Зарегистрированные на него транспортные средства
5. Выданные ему кредиты
6. Правонарушения (в основном штрафы из ГАМ).
7. Дети, супруги итп

Перечитайте и ужаснитесь.
Я не преувеличиваю. Всё обстоит так, как говорю.
К этой информации там есть еще вагон другой, и не для всех.
Например для меня было моё мыло... слил какой-то инет-магазин вероятно.

prool писал(а):
Я вот тебе доверяю и честно и публично сообщаю. У меня паспорт номер 1. (Гражданство государства Виртустан, я не россиянин). Проверить эти данные ты можешь через МИД Виртустана.


Чудесно. Я тебе тоже доверяю и публично сообщаю: у меня приватный проект, я не готов
обслуживать граждан Виртустана, поскольку это государство не входит в состав признанных мною.
Договорились :) ?
Что хочу, то при регистрации и требую, моё право, ведь правда :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:11 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Шаннар писал(а):
KadVar писал(а):
ФИО нужно в целом только для одного, чтобы выдать:
Извините, но наш сервис закрыт для вас в связи с вашими предыдущими "заслугами".


А имейла разве недостаточно для подобного? Просто я себе слабо представляю себе механизм валидации имени, кроме как предлагаемого тем же Вконтактов (ну или текущими регистраторами в зоне .ru), а именно — скана паспорта.

Формально нет. Формально и ФИО недостаточно. (надо место рождения итп)
Email плохой вариант... по мне, так такая информация должна быть доступна на отдельной
страничке "следующие персоны являются персонами нон-грата - ФИО".
Публиковать мыло... было бы неверно. На мой взгляд.

Кстати эту информацию(ФИО, но не мыло) полезно расшаривать. Есть проекты с которыми
я был бы готов иметь общую базу забаненных. Мне лишние проблемы не нужны с теми,
кто уже показал себя во всей красе.

Шаннар писал(а):
Впрочем, позиция «досвидос» достойна уважения, чай, зачастую не проблема найти мад с более адекватным (читай — подходящим игроку) руководством.

Как-бы это сказать. Вы пропустили начало дискуссии: лично я в игроках не заинтересован.
Я заинтересован только в адекватных по моему мнению игроках.
Адекватность в том числе выражается и в способности понять и принять местные правила.
Подходит не всем... я не 3 рубля, чтобы всем нравится, логично ?
Ваше право выбирать те или иные проекты никто не оспаривает.

ЗЫ. Как игрок я предпочел бы сервер требующий даже не скан паспорта, а паспорт :).
Но, так далеко лично мои требования вряд ли когда либо зайдут. А вот в случае "угона"
аккаунта проверить право владения им по паспорту было бы неплохо, ведь правда ?
Для этого скан понадобится только потом, а ФИО уже сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:03 pm
Сообщений: 559
Откуда: Kharkiv
KadVar писал(а):
Шаннар писал(а):
KadVar писал(а):
Приличный человек с хорошими намерениями свой ФИО скрывать не будет.


Я больше про то, что при первом заходе в игру это совсем не обязательно требовать. Дайте возможность потом указать, к примеру, до 5 уровня — это будет наиболее оптимально (ежели так уж хочется поиграть во Вконтакт).


Согласен, механизм постепенности имеет смысл.
Но тогда до 5го уровня игрок должен быть изолирован от окружающих.

ФИО нужно в целом только для одного, чтобы выдать:
Извините, но наш сервис закрыт для вас в связи с вашими предыдущими "заслугами".


С одной стороны такой вечный бан по фамилии напоминает сталинизм и "высшую меру социальной защиты". Но с другой я согласен, что в Интернете козлов немало и надо как-то уметь от них отфильтровываться.

Но. Никакое собщение номера паспорта и даже скана паспорта тебе не поможет. Отсканировав паспорт и немного повозившись фотошопом хулиган сможет представляться любым именем. А механизма проверять скан через МВД у тебя нет. Или уже есть?

И вообще. Желание усложнить процесс регистрации всем только ради механизма банить лично тебе неугодных попахивает паранойей и мстительностью. Ну забанишь ты пару личных врагов. Придут новые хулиганы (имя им легион) с легальными чистыми паспортами, пока еще не засвеченными в списке неблагонадежных. А школоты в Интернетках много, тебе надолго хватит (и мне, и всем нам)

_________________
Пруль, кодер и билдер VMUD
http://mud.kharkov.org
http://virtustan.net
telnet 195.123.245.173 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:03 pm
Сообщений: 559
Откуда: Kharkiv
KadVar писал(а):
prool писал(а):
Может и не будет. А может и будет. Например, Медведеву не по чину играть в мады, поэтому если он и будет играть, то только под псевдонимом

Извините, но почему его проблемы должны меня касаться :) ?
Пусть возьмет паспорт папы итп. Есть правила, которые выдвигает проект.
Или следуешь, или идешь в другой проект. В чём проблема ?

prool писал(а):
Но главное это то, что назваться Ивановым Петром Сергеевичем может каждый, а ты требуешь номер паспорта, а это уже потенциально опасная информация, на ее основе можно много мошеннических схем провернуть. Все ли игроки твоего мада настолько доверяют тебе и другим админам игры, чтобы светить свои паспорта?

:) ну это смешной аргумент.
Я вам расскажу одну историю. Моей тете за 50. Она постоянно "трется" в контакте итп.
С год назад ей прислали демо-аккаунт "к базе". Недемо стоит 20-30$/мес.
Я пробил по базе себя и многих других.
Так вот, результаты. По каждому есть 70-80% информации из следующего списка:
1. ФИО, паспортные данные (на всех)
2. Список недвижимости на него
3. НДЛФ за прошедшие годы (размер белой зарплаты и других доходов)
4. Зарегистрированные на него транспортные средства
5. Выданные ему кредиты
6. Правонарушения (в основном штрафы из ГАМ).
7. Дети, супруги итп

Перечитайте и ужаснитесь.
Я не преувеличиваю. Всё обстоит так, как говорю.
К этой информации там есть еще вагон другой, и не для всех.
Например для меня было моё мыло... слил какой-то инет-магазин вероятно.

prool писал(а):
Я вот тебе доверяю и честно и публично сообщаю. У меня паспорт номер 1. (Гражданство государства Виртустан, я не россиянин). Проверить эти данные ты можешь через МИД Виртустана.


Чудесно. Я тебе тоже доверяю и публично сообщаю: у меня приватный проект, я не готов
обслуживать граждан Виртустана, поскольку это государство не входит в состав признанных мною.
Договорились :) ?


Договорились. Я пошел, мне жаль

_________________
Пруль, кодер и билдер VMUD
http://mud.kharkov.org
http://virtustan.net
telnet 195.123.245.173 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
prool писал(а):
Но. Никакое собщение номера паспорта и даже скана паспорта тебе не поможет. Отсканировав паспорт и немного повозившись фотошопом хулиган сможет представляться любым именем. А механизма проверять скан через МВД у тебя нет. Или уже есть?

Пока нету. Но проверить можно. Не всех поголовно, но некоторую часть можно.
Могу лично встретиться в городе и посмотреть паспорт :).
Заметьте - это вы начали про скан паспорта. Я говорил только о данных.
Мне скан не нужен. Я в отличии от многих понимаю что его нарисовать - 5 минут.

prool писал(а):
И вообще. Желание усложнить процесс регистрации всем только ради механизма банить лично тебе неугодных попахивает паранойей и мстительностью. Ну забанишь ты пару личных врагов. Придут новые хулиганы (имя им легион) с легальными чистыми паспортами, пока еще не засвеченными в списке неблагонадежных. А школоты в Интернетках много, тебе надолго хватит (и мне, и всем нам)


Давайте я вам расскажу историю.
Много лет назад, я предложил систему при которой игроки создавали аккаунты, и затем к ним прикрепляли персонажей.
До этого почти или совсем все ру-мады использовали систему "просто создал персонажа".
Система эта была довольно сильно обосрана. Но я ретроград. Я своё продавил.
Сейчас она применяется почти повсеместно. Оказалась удобной и для многого другого.

Цель (основная) данной системы была простая: борьба с передачей персонажей и мультингом.
Всё еще можно создать много аккаунтов. Всё еще можно извращаться. Но вы ФИКСИРУЕТЕ ситуацию и положение дел.
И в дальнейшем проверить вас очень и очень просто. Это не нужно в 99.999% случаях.
И нарушение правил становится невозможным случайно

Я приведу вам еще один простой пример. Некогда, очень давно был ГМ, практически без прав (имена одобрял итп).
И так случилось, что его аккаунт... скажем так, ушел в чужие руки. Это довольно редкое явление.Единичный случай.
Мне довелось разбираться с этой ситуацией. Итак... поставьте себя на моё место: у вас нет об игроке-ГМе
никакой информации, вы должны определить он это, или аккаунт "угнан". Сеть та-же, ip динамический.
Я спросил отчество :). У "угонщика" не выдержали нервы.
Хорошо, что нервы слабы, а если бы крепче были... а если бы угадал ?
updated: к слову, я, конечно не знал его отчества... мне было даже не с чем сравнить, но я мог
попытаться потом, найти его в переписке... так что "удачно вышло". А с ФИО в базе мнеб было легче.

Жизнь гораздо сложнее, чем вы думаете.

ЗЫ. Можно попросить так помногу меня не квотить :) ? Мне лестно конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:37 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
prool писал(а):
Договорились. Я пошел, мне жаль

Заметьте, не я первым начал :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 6:43 am
Сообщений: 40
Откуда: Kiev
KadVar писал(а):
Я приведу вам еще один простой пример. Некогда, очень давно был ГМ, практически без прав (имена одобрял итп).
И так случилось, что его аккаунт... скажем так, ушел в чужие руки. Это довольно редкое явление.Единичный случай.
Мне довелось разбираться с этой ситуацией. Итак... поставьте себя на моё место: у вас нет об игроке-ГМе
никакой информации, вы должны определить он это, или аккаунт "угнан".


Это, конечно, занятный случай, но какое отношение проблемы с нехваткой информации среди ГМом связаны с регистрационным моментом? Ежели принимать в команду (в той или иной степени) — то да, наличие данных о человеке весьма не помешает, а местами и весьма обязательный момент принимает. Но в этом случае оно как раз никого и не удручает, в отличии от.

В зарубежных мадах встретился интересный момент с тем, что можно осуществить «тестовый доступ», дабы посмотреть команды, справку, etc. Ну и просто глянуть на кол-во и состав игроков без захода и заполнения анкеты.


P. S. А в целом — добавить поддержку той же vCard, через веб-интерфейс или как-то ещё — было бы здорово, как по мне.

_________________
= Anime-KPI: общество (не)КПИшных (не)анимешников =
[Интенсификация Разума] | [Расставим точки над i, ї и ё]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 6:06 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Шаннар писал(а):
Это, конечно, занятный случай, но какое отношение проблемы с нехваткой информации среди ГМом связаны с регистрационным моментом? Ежели принимать в команду (в той или иной степени) — то да, наличие данных о человеке весьма не помешает, а местами и весьма обязательный момент принимает. Но в этом случае оно как раз никого и не удручает, в отличии от.

Понимаете... мне непонятна разница между ГМами и игроками. В этом смысле.
Лично моя позиция простая: я не готов дать доступ тем, кто не доверяет мне настолько, что не готов
сообщить своё ФИО. Почему я должен им доверять :) ?

К слову... никогда меня ФИО ГМов не интересовали. И даже пол. Я сужу о людях по их действиям.

Шаннар писал(а):
В зарубежных мадах встретился интересный момент с тем, что можно осуществить «тестовый доступ», дабы посмотреть команды, справку, etc. Ну и просто глянуть на кол-во и состав игроков без захода и заполнения анкеты.

Смысла если честно не вижу.
По-хорошему:
1. Who должно быть на сайте... раз в минуту обновляться. Кстати... надо бы сделать для мадконнектора АПИ такой.
2. Команды должны быть на сайте уж точно, справка итп.
3. Общаться дать нельзя... хулиганов ведро.

Готов пересмотреть позицию, если сможете аргументировать :)

Шаннар писал(а):
P. S. А в целом — добавить поддержку той же vCard, через веб-интерфейс или как-то ещё — было бы здорово, как по мне.

Да в целом полезно, наверное.
Но мне кажется, что должен быть общий на всех репозиторий с игроками (не чарами).
Это было бы удобно во многих случаях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация и начало игры
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2019 11:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:03 pm
Сообщений: 559
Откуда: Kharkiv
Расстрел, я думаю.

_________________
Пруль, кодер и билдер VMUD
http://mud.kharkov.org
http://virtustan.net
telnet 195.123.245.173 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron