www.mudconnector.su

Национальный мадконнектор.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 12:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 6:06 pm
Сообщений: 396
Этот пост - всего лишь размышления, я не стремлюсь кого-то оскорбить или обидеть.
Итак, я на протяжении длительного времени молча наблюдал за форумом, читал разные сообщения.
Кстати, то время, что отсутствовал, я не терял даром - изучил очень много, в том числе и по программированию, сейчас заканчиваю МГУ, механико-математический факультет, вот диплом скоро защищать. Надеюсь на аспирантуру (ах да, тот мад, который я давным давно писал - говнокод, причём жуткий :lol: ).
Теперь про общее впечатление. Я несколько раз видел, как люди пытались что-то сделать. А уважаемый товарищ KadVar их обрубал. Называя это здоровым скептицизмом. Изначально мне так и казалось. Но в течение длительного времени я увидел в этом другое, что-то странное. Что-то нездоровое, наверное. Не здоровый скептицизм, а ярый пессимизм. Мне даже показалось, что есть некая озлобленность, что ли. Не хочу никого обидеть, сразу говорю. Может, у меня и нет такого опыта, как у тебя, уважаемый KadVar, но, всё-таки, мне кажется, ты поступал слишком резко и в слишком мрачных тонах. Я не спорю, что большинство проектов загибается из-за именно тех причин, которые ты писал. Но ты высказывал это (причём в критическом виде) в сторону людей, которых первый раз видишь и не знаешь, кто они. Может, я слишком верю в людей и добро во всём мире (и не прав)? Не знаю, это то, что мне показалось очень странным. Собственно, это я и хотел высказать.
Я понимаю, что может возникнуть вопрос, "а кто ты такой, какие твои успехи, что ты вообще сделал?". Понимаю. Поэтому постараюсь ответить заранее.
Я последние годы активно обретаюсь на сайте irrlicht.ru, собственно, и на их форуме (ник тот же, что и здесь). Там можно посмотреть мои некоторые статьи, наработки, а так же один довольно крупный проект (который я пока, к сожалению, заморозил, так как должен защитить диплом). Так же там есть некоторые наработки и начинания для некоторых очень неординарных движков, а именно воксельных движков (вернее, даже движок есть, но в очень сыром виде). Так же очень много работал с разработкой и кодингом сайтов. Т.е. такие языки, как php и JavaScript (а вообще, я знаю не очень и мало языков программирования, но тут, как говорится - выучил один язык, а дальше уже всё само пойдёт). Это по программированию. Так же есть успехи в математике, но они тут, как я понимаю, никому не интересны. Понимаю, это не мады. Но всё-таки, мы же говорим об общей разработке, а не только об опыте в работе над мадами, ведь так?
KadVar, извини, но просто когда приходишь в главное и фактически единственное русское комьюнити по мадам, а встречаешь такой негатив и озлобленность, то пропадает вообще всякое желание что-то делать (я так сужу психологически, у меня у самого никакого желания не пропадало), и получается, что любая идея чахнет в самом корне. А смысл тогда существования данного сообщества? Верно один товарищ заметил, что если тебе (обращаюсь к товарищу KadVar'у) ничего не надо и не хочется, то тогда вообще смысл того, что здесь происходит, отсутствует. Ещё раз подчеркну, что не хочу никого обидеть, сам я в геймдеве не 10 лет сижу, года 3-4 осмысленного кодинга максимум (из 7 лет программирования). Всего лишь высказываю своё недоумение. Опять же, пример. У нас в сообществе по движку irrlicht (кстати, просто к слову, это ни в коем случае не хвастовство и не понты, я там за свою деятельность получил администраторские полномочия) никто никого не отталкивает (ну, никого, кроме совсем глупых школьников, которые просят фактически за них написать всё). И какой итог? В сообществе уверенно держатся вроде бы 4 очень даже удачных проекта (свой я в них включил, но даже если без него - 3 удачных и любопытных проекта). И там те же самые разработчики, что и здесь, разве не так? Только мы их не отталкиваем и не ввергаем в пучину страха перед тем, что их ждёт :lol: Может, если бы ты был чуточку менее ярым пессимистом, то и появился бы новый отличный движок для мадов (если честно - сам хочу такой написать, как раз в стиле своего проекта, в двух словах - мой проект это конструктор 2D аркад, именно конструктор, к этому и стремлюсь, изначально начал переписывать старую досовскую игрушку, а вылилось в конструктор). Так вот, у меня есть довольно много идей, и очень, ИМХО, неплохих идей для реализации именно мадовского движка. С полным внешним API для написания абсолютно любых миров. Но пока, к сожалению, абсолютно нет времени на его написание. И так много проектов. Мой, замороженный, воксельный движок и игра на нём, а так же 2 проекта по веб-разработке (необходимо написать 2 сайта). Т.е. на мады, к сожалению, пока времени нет. Надеюсь, возможно, скоро появится. Но не уверен. Слишком занят. В любом случае, суть поста, надеюсь, понятна. Я постарался объяснить, чего я не понимаю в твоём поведении, KadVar. Надеюсь, ты понял, что я не хочу тебя обидеть или оскорбить.

С искренним уважением, Харч.

_________________
Кодер и билдер MUD Shaal (Мада Мир Шааль).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 10:29 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Верно: пришло время найти виноватого.
Того, на кого можно возложить вину за собственную лень невежество и тупость :).
Что это буду я, я никода не сомневался. История развивается по-спирали.

У вас неверные посылки. Посылки впрочем типичные для русского комьюнити.
Вы по какой-то причине встаете в позу клиента, который нанял аниматора для своих детей
(см кино Игрушка) и теперь требует возможности тыкать ему в попу раскаленной кочергой.
Но человек в которого он тыкает кочергой вместо того, чтобы покорно прыгать и веселить
детей и гостей отвечает "неиллюзорным ударом в тыкву". И вам обидно. У вас разрыв шаблона итп.

Давайте расставим точки над И.

1. Я вам ничего не должен.
Вы меня не нанимали, я с вами договоров на веселье не заключал. Я не аниматор.
2. Вы мне ничего не должны.

пока ведь всё верно, но есть еще и

3. Я не дипломат, я человек прямой и открытый, не склонный к корпоративным играм,
если я считаю что некто задумал дурь - я его предупрежу.

4. Я никого не заставляю меня слушать, и не борюсь с противоположной точкой зрения.
Насколько я помню в этом форуме нет забаненных пользователей. Вообще.
Более того, я отношусь лояльно даже к людям являющимся прямыми правоприемниками
(или членами команд) проектов к бывшим лидерам которых испытываю серьезные негативные
эмоции (и имею на это право, на мой взгляд).

Да, я не целую в попу и не умиляюсь очередной идее о том, как получить всеобщее счастье.
Но это и не моя функция.

Я обеспечил площадку. Как её использовать - дело ваше.
С моей стороны вы получили реальную стабильность - это уже немало.
И эта стабильность - не стабильность на года - это стабильность на десятилетия.
Как вы наверное знаете проект который я веду технически стабилен уже около 15 лет...

Как вы воспользовались площадкой можно видеть если почитать топики.
Но тут проблема ей богу не во мне - в вас.

***
Я предлагал как минимум два проекта, как минимум один однозначно полезный.
Причем был готов сделать всё сам.
Ни один человек не проявил интереса.
Не надо вам, так не надо, дело ваше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 10:30 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Харч писал(а):
Так вот, у меня есть довольно много идей, и очень, ИМХО, неплохих идей для реализации именно мадовского движка. С полным внешним API для написания абсолютно любых миров. Но пока, к сожалению, абсолютно нет времени на его написание.


Идей и у меня немало.
Вот только надо делать, а не идеи толкать :).
Если нужен результат.
Я сделал для "общего дела" площадку, возможно вас хватит на то, чтобы сделать
для общего дела качественное описание API ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 10:33 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
ЗЫ. Отдельно хотелось бы выделить основную мысль.

Можешь не делать мады - не делай

Как и любая творческая деятельность - это сплошной геморрой.
И ничего физического на выходе вы не получите.
Только море помоев, которые на вас будут непрестанно лить недовольные.
Однако есть люди, которые не могут не делать. Они делают.
И их никакие мои слова не остановят.

Так что весь "застой" - это просто отсутствие т.н. "создателей".
А уж почему их нет надо по-хорошему спросить игроков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 11:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 6:06 pm
Сообщений: 396
KadVar писал(а):
Верно: пришло время найти виноватого.
Того, на кого можно возложить вину за собственную лень невежество и тупость :).
Что это буду я, я никода не сомневался. История развивается по-спирали.


Стоп-стоп :) Я не ищу никаких виноватых. И не считаю, что я что-то делаю не так. Или из-за тебя делаю не так. Я считаю, что у меня всё отлично :)

Насчёт своих идей я писал ни в коем случае не в укор кому-то, и тем более не в стиле "вот идея - делайте", или не в стиле "вот идея - не могу делать, так как всё плохо, виноваты все, но не я", я просто писал о себе, так как довольно долго здесь не появлялся.

Ну, в остальном, в принципе, ты меня, надеюсь, понял правильно (так как я не вижу других неправильных толкований моих мыслей). И я получил ответы, которые хотел получить. И понял твою позицию. В принципе, ты прав. Может быть, я слишком много увидел негатива. Правда, слишком хорошо отношусь к людям. Возможно, так как не имею большого жизненного опыта. Я готов давать шанс всякому и везде, не обрисовывая негатива, дабы не напугать человека. Может, я не прав. В принципе, я с тобой согласен, что люди отсеиваются сами. Те, кто могут делать - делают, не обращая внимания на негатив. А те, кто не могут - и в гостях у радуги всё бросят. Поразмышлял сейчас о проектах на иррлихте (о которых писал). И да, их пишут люди, которые действительно не обращают внимания на негатив, пишут, не смотря ни на что. Если смотреть на мой проект, то я тоже пишу его, пишу не мало, не ожидая никакой отдачи, игнорируя негатив, пишу для себя, но всё-таки отдаю предпочтение некоторым реалиям жизни, например, диплому. Ибо не хочу видеть своё будущее именно в программировании. Программирование для меня хобби. А хочу я своё будущее видеть в научных исследованиях. В любом случае, спасибо за объяснение, я понял то, чего не видел ранее. Спасибо :)
P.S. Многое объяснило и сравнение с Игрушкой, отличный фильм, Пьер Ришар великолепно сыграл роль "аниматора" :)

_________________
Кодер и билдер MUD Shaal (Мада Мир Шааль).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 10:59 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Да в том-то и дело, что реально крупный художественный проект можно сделать только имея некий "стержень" внутри.
Наружная мотивация не поможет. Она в целом ничего не значит.
Посмотрите на дядьку(двух), которые 13лет (!) почти на фуллтайм(!) делают dwarf fortress.
Вы правда думаете, что это он из-за любви фанатов впрягся :) ?
Что если ему написать немотивирующее письмо - бросит :) ?
Нет ребяты. Его не пронять. Он - настоящий художник. Он не делать не может.
Руки чешутся.

Поэтому когда человеку сразу требуется мотивация, и при этом проект немаленький,
лучше сразу проверить сможет ли он начать его без мотивации.
Чтобы не тратить драгоценное время и силы на гарантированный провал.

Тут еще важен следующий момент.
Многие делают что-то ради процесса.
Меня интересует только результат.

В этом смысле меня можно сравнить в чем-то с професиональным киберспортсменом.
(хотя вот касательно игр у меня строго обратная позиция, выигрыш меня не интересует как правило)
Он играет не ради удовольствия от процесса. Он получает удовольствие видя надпись You Win.

Я что-то делаю не ради удовольствия от процесса. К сожалению, в процессе часто очень трудно получать
удовольствие, и я тут непричем её богу. Трудно получить удовольствие разбирая логи в которых одни
игроки кроют других трехэтажным матом... к примеру.
Я что-то делаю, чтобы в какой-то момент окинуть всё взглядом и увидеть некий результат.

Впрочем, я не против любого расклада. Но я не буду выражать энтузиазм, которого не испытываю.
Я не играю в политические игры, мне неинтересно. Что думаю - то и пишу.

Нет ни одного человека, который обратился бы ко мне за консультативной или технической помощью,
и которому я не уделил бы время. Но ребята, бесплатным психотерапевтом я не буду, и уговаривать
что-то делать не буду тоже - это бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 11:07 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
ЗЫ. И отдельно, почему я такой красивый сам "нифига не делаю", а только разглагольствую.
Ответ простой: Могу не делать.
Несмотря на то, что чешутся руки. Рукочес вообще с годами только усугубляется.

Причина проста: Загружен проектами, в которых "выхлоп" больше. Руки чешутся там.
Выхлоп не в плане денег, очень большое количество проектов как и мады убыточно.
Выхлоп в виде "результата". Получается быстро полезный продукт нужный большему количеству людей.
Иногда проекты дают возможность получать удовольствие и в процессе тоже.

Иными словами мады несколько проигрывают конкуренцию за мои руки.
Поэтому руки делают другое.
Но никто не знает, что будет завтра.

Руки чешутся сильно, сейчас я чешу их 30-40 часов в неделю, но при некоторых
раскладах к этому может добавиться еще часов 30, и тогда есть реальный шанс,
что можно будет чесать не только верхнюю часть списка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron