www.mudconnector.su

Национальный мадконнектор.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:17 pm
Сообщений: 214
Данный топик создан на основе недавно прочитанной статьи на Хабре http://habrahabr.ru/post/243091/ и Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) (статьи 1225 - 1551), поэтому будут приводиться цитаты из данных документов.

Если вы в качестве результата интеллектуальной деятельности создали некое произведение (например, программу), то в этом случае вы — его автор(ы). Вы обладаете имущественными и неимущественными правами на это произведение. Имущественные права на это произведение вы можете передать и кому-то другому, но передать неимущественные, в том числе авторство, у вас уже не получится. Быть автором — это ваше неотчуждаемое и непередаваемое право.

Даже если вы при создании произведения работали «на дядю», то и в этом случае автор вовсе не некое абстрактное ООО. Возможно, когда вы устраивались на работу, то подписывали в том числе и пункт про «отчуждение исключительных прав на результаты вашей интеллектуальной деятельности в пользу работодателя» в договоре или что-то подобное. Возможно, нет (в этом случае гуглите "Служебное произведение"). В обоих случаях автор — вы. И обладаете некоторыми правами.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

В общем,я считаю, все билдеры должны знать о своих правах. И пусть этот топик им в этом поможет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 12:47 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Де-факто то в чем их права состоят ?
Авторские по-моему никто не нарушает.

Имущественные насколько я знаю нарушают "вовсю", раньше маньяки спарсивали итп.

А возьметесь в судебном порядке от моего имени преследовать нарушителей
имущественных, и возможно авторских прав :) ? Все расходы ваши, все доходы тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 1:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:17 pm
Сообщений: 214
В том, что права на зону принадлежат билдеру, это его интеллектуальый труд, а не администрации мада.

Билдер может распоряжаться своей зоной как ему заблагорассудится, может ее предостать одному маду, может потом передумать и отозвать свою зону обратно. Может предоставить свою зону разным мадам, может вообще всем. Это его собственность, и он может делать с ней все что захочет.

Также билдер имеет право требовать, чтобы в его зоны не вносилось никаких не согласованных с ним изменений, как-то убирание/добавление мобов/комнат/стафа/квестов и т.д.

От вашего имени я ничего делать не собираюсь. Но если будут ущемляться мои права, то могу предположить следующую последовательность действий. Первое, письмо владельцу хостинга мада, о том что такой-то сервер нарушает мои права на интеллектуальную собственность, и если этот сервер не будет заблокирован, то я обращуь в суд. Второе, если не помогло первое, уже непосредственное обращение в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 4:05 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Pacifist писал(а):
В том, что права на зону принадлежат билдеру, это его интеллектуальый труд, а не администрации мада.

Билдер может распоряжаться своей зоной как ему заблагорассудится, может ее предостать одному маду, может потом передумать и отозвать свою зону обратно. Может предоставить свою зону разным мадам, может вообще всем. Это его собственность, и он может делать с ней все что захочет.

Также билдер имеет право требовать, чтобы в его зоны не вносилось никаких не согласованных с ним изменений, как-то убирание/добавление мобов/комнат/стафа/квестов и т.д.

Depends. От договоренностей и типа прав.
Формально по-закону - возможно часть вами описанного, но ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь что всё.
Де-факто - часть действий он осуществить может, часть нет.

Чисто по-человечески: во всех случаях что знаю - зоны продукт коллективного труда и творчества,
билдер только заготовку предоставляет. Ни один из билдеров с которыми я работал претензий
ко мне не имел, и насколько я в курсе никуда исходники не рассылал. Все вообще оказались
на редкость приличными людьми.

Касательно "неизменности статсов" - повеселило... вероятно это наиболее "творческая" часть чьей-то зоны :).

На практике: чтобы не было подобных проблем, в наши дикие времена если когда-либо в будущем
буду с билдерами сотрудничать, то только на условиях договора о передачи имущественных прав
на созданное мне, с обязательной оплатой безналом(1 руб), договором итп.

Но это скорее не ради огораживания от билдеров, а ради огораживания от плагиата.
(и это решение готово уже как минимум лет 5, топик тут непричем)

Pacifist писал(а):
От вашего имени я ничего делать не собираюсь. Но если будут ущемляться мои права, то могу предположить следующую последовательность действий. Первое, письмо владельцу хостинга мада, о том что такой-то сервер нарушает мои права на интеллектуальную собственность, и если этот сервер не будет заблокирован, то я обращуь в суд. Второе, если не помогло первое, уже непосредственное обращение в суд.


Жаль, что вы ратуете за абстрактные чужие права, а конкретные чужие защищать не хотите :).
Схема действий правильная, но как правило овчинка выделки не стоит.
В своё время юристы "не вписались" за мои права...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:17 pm
Сообщений: 214
KadVar писал(а):
Чисто по-человечески: во всех случаях что знаю - зоны продукт коллективного труда и творчества,
билдер только заготовку предоставляет.


Ну в ГК РФ же ясно написано:
Цитата:
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.


То, что вы помогли триггеры написать, подправили характеристики мобов и стафа, произвели итоговую приемку работ, не дает вам абсолютно никакого права на владение данной зоной и произвольных манипуляций с ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 4:27 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Pacifist писал(а):
Ну в ГК РФ же ясно написано:
Цитата:
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.


То, что вы помогли триггеры написать, подправили характеристики мобов и стафа, произвели итоговую приемку работ, не дает вам абсолютно никакого права на владение данной зоной и произвольных манипуляций с ней.


Вы правы, в ГК написано ясно. Вы только читаете как-то странно .

Вы как-то очень неосведомлены о том, что конкретно именно я сделал.
А я дописал ХХ описаний, доделал ХХХ квестов, итд итп, т.е. предваряя ненужные споры:
сделал в любом направлении работ не менее 10-25% по отношению к работе сделанной билдером.
В ЛЮБОМ надеюсь понятные слова ? Нет ничего что билдер делал-бы не в соавторстве со мною.
Есть то, что он вообще не делал, а я сделал на 100%, а наоборот нету... хоть убей.
Это - реальность.

Исключения из этого правила, возможно есть... но их исчезающе мало. Если говорить о "среднем",
то всё так, как написано выше.

Заодно будет неплохо вам для себя уяснить почему вы в 3м сообщении утверждаете, что "характеристики стафа" -
творческая работа защищаемая от искажения законом, а уже в 5м считаете, что это не творческая работа :).
Какая-то фигня получается, не находите :) ?

Моя позиция по тем зонам с которыми работал я ни для кого не секрет. И она известна всем билдерам
с которыми я работал, и они меня поддерживают.
Я внёс личный творческий вклад.
По факту я полноправный соавтор.
По закону тоже.
И это довольно легко доказать.

Да вы им напишите, и спросите считают ли они себя единолично вправе чем-то распоряжаться.
Не "по закону", а "внутренне". Станут ли "тянуть одеяло". Уверен, что знаю ответ.
В своё время меня это порядком удивило, но лояльность была покруче чем "на передовой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 4:38 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Правильное использование закона о защите авторских прав, вероятно дало бы лично мне возможность
прищучить некоторых "конкурентов", и вроде-бы (в точности на сегодня не в курсе) есть за что.
Причем речь не о том, что "дал и передумал", речь о том, что "взяли без спросу".

Однако в текущей ситуации я не считаю, что разговор полезен и предметен.


Безусловно у автора есть право называться автором,
но все остальные права должны быть переданы в проект для которого он делал нечто,
если это не оговорено заранее и дополнительно.
Это нормальная, хорошая практика.
И уж подавно, не стоит требовать, чтобы статсы на предметах были такими, как их проставил автор :).

Если же кто-то считает, что он немеряно крут... лучше заявить об этом сразу.
Всегда есть возможность договориться или не договориться. Если же вы были согласны с некими
"внутренними" правилами, а потом решили, что правовое поле дает вам возможность оказывать
давление на тех, кто поддерживает те или иные мады, то никем кроме "земляного червяка" я такого
человека назвать не могу, и считаю что в правовом поле с ним в принципе можно побороться.

Впрочем, для меня такая проблема никогда не стояла. В случае если какой-либо билдер захочет - его
зона будет отключена. Он может просто попросить об этом, либо разослать её в другие мады, либо что-то
еще из описанного вами сделать (потребовать статсы проставить, правки откатить итд итп).
Не имею я с такими людьми дела... и могу себе позволить в случае рецидивов от своего труда вложенного
в их зоны отказаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 5:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:17 pm
Сообщений: 214
KadVar писал(а):
Вы как-то очень неосведомлены о том, что конкретно именно я сделал.
А я дописал ХХ описаний, доделал ХХХ квестов, итд итп, т.е. предваряя ненужные споры:
сделал в любом направлении работ не менее 10-25% по отношению к работе сделанной билдером.
В ЛЮБОМ надеюсь понятные слова ? Нет ничего что билдер делал-бы не в соавторстве со мною.

А, если я не хочу чтобы вы добавляли ХХХ триггеров и тому прочее? А вы силком суете эти ваши ХХХ триггеров? Это нормально?
KadVar писал(а):
Заодно будет неплохо вам для себя уяснить почему вы в 3м сообщении утверждаете, что "характеристики стафа" -
творческая работа защищаемая от искажения законом, а уже в 5м считаете, что это не творческая работа :).
Какая-то фигня получается, не находите :) ?

Читать надо внимательнее, поэтому и проигнорировал. Я в 3м посте писал не о характеристиках стафа, а его добавлении, убирании. Например, у меня в зоне меч Мелькора, а вам он не понравился и вы его выкинули. Так вот, без моего согласия этого делать нельзя.

KadVar писал(а):
Моя позиция по тем зонам с которыми работал я ни для кого не секрет. И она известна всем билдерам
с которыми я работал, и они меня поддерживают.

Я рад за вас.

KadVar писал(а):
Я внёс личный творческий вклад.
По факту я полноправный соавтор.
По закону тоже.
И это довольно легко доказать.


Они были согласны работать с вами в соавторстве, это хорошо. А, если бы, предположим, они были несогласны на изменения вносимые вами? Но, вы всеравно внесли бы изменения в их зоны и подключили у себя на сервере?
Я вот про такие случаи и говорю. Когда все хорошо и все со всеми договорились, тут и вопросов никаких не возникает.
Но вот, когда возникает конфликт, как разобраться кто прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 5:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:17 pm
Сообщений: 214
KadVar писал(а):
Причем речь не о том, что "дал и передумал", речь о том, что "взяли без спросу".


Это ты про адан? Разве у вас не было соглашения с Линдиром, что он твои зоны использует, а ты движок модифицированный им?

Впрочем, даже если это не так, ничуть в этом не удивлюсь. Там дажес игроков мзду направо и налево берут, хотя лицензия Circle http://www.circlemud.org/license.html это строго настрого запрещает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права билдеров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 5:41 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Pacifist писал(а):
KadVar писал(а):
Причем речь не о том, что "дал и передумал", речь о том, что "взяли без спросу".

Это ты про адан? Разве у вас не было соглашения с Линдиром, что он твои зоны использует, а ты движок модифицированный им?


Было конкретное соглашение о том, что зоны используются 1 год, билдеры голосуют "куда" + оставшееся "драфтом".
(неизмененный текст его можно видеть тут http://www.amud.ru/div.txt)

Но я никого ни в чем не обвиняю, т.к. фактов лично не устанавливал. Чего не видел, о том молчу.
Что у них там подключено, что нет... вопрос для меня на сегодня неизвестный.
Я со своей стороны всё, о чем договаривались отключил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron