www.mudconnector.su

Национальный мадконнектор.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 9:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:17 pm
Сообщений: 214
Атмосфера, соответствие миру это конечно хорошо... когда это можно сделать. Но мы занимаемся не размышлениями о высоких материях, а решаем конкретные задачи, например, как сделать так, чтобы игроку было удобно и интересно играть, или зонами сбалансировать классы и рассы, так чтобы они были одинаково востребованы в группе. Например, про мертвяков, есть несколько умений и заклинаний типа "антинежить", но зон где их можно применить мало, потому что не соответсвуют миру, и эти умения и заклинания никому не нужны. Или, легко наделать темных боссов, всяких там Шелоб, драконов, а что делать со светлыми, которые в основном брали количеством, а не качеством. Из-за этого "соответсвия" в Адане наблюдается сильный дисбаланс в сторону светлых групп, которые тотально доминируют, и в возможности получать опыт с зон и в качестве стафа.

И что тогда делать, переделывать классы чтобы было полное соответствие миру (а это значит практически полностью убрать магию, и вообще убрать почти все, что есть), или сделать допущение, что то чего не описал Толкиен, не обязательно не существовало и не могло не существовать в его мире? Толкиен писал где-нибудь, что у троллей нет письмености, и они не умеют читать, я не припомню таких его утверждений? Ну, пусть даже Бильбо и написал, что тролли были тупыми, но так у нас описание истории только с одной стороны, светлых. Это естесственно принижать своих противников, так мы успокаиваем свою совесть, например, для русских американцы тупые, а американцы смотрят на это наоборот. Не надо следовать стереотипам, там более, что большинство из них были нам навязаны позже, и никак не подтверждены первоисточником. Толкиен в своих произведениях подробно описал лишь малую часть выдуманного им мира. Это оставляет некоторую свободу для фантазии. Исключением является если мы описываем, исторические места, то тогда они, конечно, должны полностью соответсвовать книге.

Какие бы тут "специалисты" по Толкиену не встречались, ни один из них не имеет права судить на предмет соответствия Толкиену другого, на это есть право только у автора, ему решать, что было в его мире, а чего не было. И это должны быть прямые цитаты из текста книги, или из статей или писем автора, а не мнения всяких-там Стохе (при всем моем уважении к нему, я не могу поставить в один ряд Стохе и Толкиена).

P.S. Все написанное это мое мнение, я не претендую на истину в последних инстанциях, на это найдется множество других охотников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подход к написанию зон
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 10:55 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Pacifist писал(а):
И что тогда делать, переделывать классы чтобы было полное соответствие миру (а это значит практически полностью убрать магию, и вообще убрать почти все, что есть), или сделать допущение, что то чего не описал Толкиен, не обязательно не существовало и не могло не существовать в его мире? Толкиен писал где-нибудь, что у троллей нет письмености, и они не умеют читать, я не припомню таких его утверждений?

Гениальная логика: Толкиен не писал, что у троллей нет космических кораблей, значит они у них есть.

Pacifist писал(а):
Ну, пусть даже Бильбо и написал, что тролли были тупыми, но так у нас описание истории только с одной стороны, светлых. Это естесственно принижать своих противников, так мы успокаиваем свою совесть, например, для русских американцы тупые, а американцы смотрят на это наоборот. Не надо следовать стереотипам, там более, что большинство из них были нам навязаны позже, и никак не подтверждены первоисточником. Толкиен в своих произведениях подробно описал лишь малую часть выдуманного им мира. Это оставляет некоторую свободу для фантазии. Исключением является если мы описываем, исторические места, то тогда они, конечно, должны полностью соответсвовать книге.

Увы, в средиземье эта свобода очень и очень мала.
Письменность у троллей... возможно... клерики исцеляющие бормотанием... вы с форготен реалмс не перепутали :) ?
Да вы правы - выкинуть надо абсолютно всё. Что греха таить.

Pacifist писал(а):
Какие бы тут "специалисты" по Толкиену не встречались, ни один из них не имеет права судить на предмет соответствия Толкиену другого, на это есть право только у автора, ему решать, что было в его мире, а чего не было. И это должны быть прямые цитаты из текста книги, или из статей или писем автора, а не мнения всяких-там Стохе (при всем моем уважении к нему, я не могу поставить в один ряд Стохе и Толкиена).

Тоже чудесная концепция.
Толкиен да будет вам известно оставил дофига дополнительных материалов.
Кристофер пол жизни потратил на их изучение и приведение в порядок.
Изучив их можно ОДНОЗНАЧНО сказать имел ли в виду толкиен наличие у троллей
космических кораблей и бластеров или нет.
Впрочем, это конечно полное ретроградство и западло, делать такие выводы,
если ты не автор. Однако если ты в конкретном проекте отвечаешь за антураж - это
твоя неотъемлемая ОБЯЗАННОСТЬ.
Так что давайте наоборот: есть у вас данные о СУЩЕСТВОВАНИИ в средиземье
космических кораблей - подтвердите цитатами. А жидкую кашку про то, что
всё написанное толкиеном - хроники победителей, и вы лучше знаете как всё
было оставьте современным писателям.

Я вам лучше аргументов приведу, и тоже детских. Вы ссылайтесь на то, что всё
УЖЕ через жопу, и значит, улучшать ничего не надо. Ведь вот в этой, и этой, и
той зонах всё уже плохо, зачем делать хорошее, когда вокруг всё плохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подход к написанию зон
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:03 pm
Сообщений: 559
Откуда: Kharkiv
Космических кораблей в Средиземье не было, но ракеты вполне были (я имею ввиду боевые ракеты типа фейерверочных, но побольше и посмертоноснее), точнее могли быть.

Хотя и космические корабли были. Жилище валаров - на небесах, а добираться туда как?

_________________
Пруль, кодер и билдер VMUD
http://mud.kharkov.org
http://virtustan.net
telnet 195.123.245.173 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подход к написанию зон
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 2:47 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
prool писал(а):
Космических кораблей в Средиземье не было, но ракеты вполне были (я имею ввиду боевые ракеты типа фейерверочных, но побольше и посмертоноснее), точнее могли быть.

Том первый - глава 1я... думаю...
Впрочем не надо забывать - Гендальф еще неизвестно как эти шутихи делал.
И делал ли он их вообще. Можно поискать про фейрверки в хоббите, я что-то припоминаю,
но возможно, что "фейрверк" - это личный "почерк".
АПДЕЙТ: даже наверняка... он там вроде убивающими шишками кидался...

Понимаете... "могли быть" и "были" - это разные штуки немного.
Мог ли Исилдур в ирисной низине иметь артиллерию ?
Нигде не написано что её не было. Насколько я помню досконально
описана местность, вооружение, различные варианты того, как могли
развиваться события.
А вот "пушек нет" не написано.
Точно также, как "танков нет" не написано...
Но согласитесь, смешно полагать, что если они были о них забыли написать.
(к слову в черновиках сильма есть и танки)

Допущения должны быть хоть сколько-нибудь разумны.

prool писал(а):
Хотя и космические корабли были. Жилище валаров - на небесах, а добираться туда как?

Где-где жилища валар :) ?
И зачем им вообще транспортные средства :) ?
Погуглите - будете приятно удивлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 6:43 am
Сообщений: 40
Откуда: Kiev
Просто вспомнилось (ну и может кто не в курсе): http://lurkmore.ru/Штаны_Арагорна

_________________
= Anime-KPI: общество (не)КПИшных (не)анимешников =
[Интенсификация Разума] | [Расставим точки над i, ї и ё]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 6:06 pm
Сообщений: 396
Смешно читать про предположения о наличии космических кораблей в средиземье :D
Я думаю, что это предположение не является хоть сколько-нибудь здравым. Толкиен, когда писал Хоббита и Властелина колец, наверняка не предполагал наличия техничекого развития :) И, по моему мнению, шутихи и фейерверки были магическими, а Гэндальф, как маг, сделал их. А вот про балансы сил - сам пока думаю над этим. Конечно есть идея делать так: светлую территорию и потом темную территорию и т. д., но тогда 1) это мало поможет и 2) будет привязка не к сюжету мира и ролеплей-модели, а к балансу, что игрокам не понравится, несмотря на баланс.

_________________
Кодер и билдер MUD Shaal (Мада Мир Шааль).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 1:18 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
http://oakroadsystems.com/genl/ringfaq.htm#Q3-Fireworks

Цитата:
D6. Gandalf bore the Ring of Fire. Is that how he made his fireworks?

(rewritten 4 May 2002 )
Tolkien never made a clear statement either way, and opinion in r.a.b.t is divided. The majority hold that the Red Ring aided Gandalf’s uses of fire and fireworks; the minority believe that the “fire” of that Ring’s name is metaphorical. Neither side claims that the evidence is overwhelming.
You might be interested in reading the entire discussion in the thread Gandalf and fireworks from April 2002 in r.a.b.t. Some of what follows is drawn from that discussion.


Увы. Там можно и дальше почитать.
Правда я не пробился к архиву дисскусии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron