www.mudconnector.su

Национальный мадконнектор.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 9:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 12:50 pm
Сообщений: 11
Рельно мб прошло больше времени, но основная часть сделана была быстро. Тесты, проверка, исправление, доделка запросов в коде - это уже мелочи. С другой стороны у того же Кзара есть зона на 400 внумов, так он её чуть ли не три года делал наскоками. Так что тут как пойдет. Логов квестов этой зоны, к сожалению, не имею, так как сам решил только один из них, но там на полдня работы, оно "размазано" по старым логам. Остальные не решил (мало играю), а скрипты слабопонятны и сильно завязаны с другими частями мира, чтобы при исправлении ошибок или опечаток в них можно было понять что там делать.

Кстати, размер кода в килобайтах оценивать немного неверно. Потому как 1) разные языки имеют разную "громоздкость синтаксиса" 2) разные люди по-разному пишут. И тот же выбор одного из нескольких можно реализовать ветвлением, а можно одним выражением в одну строчку. На прогсах вероятно размер кода с той же функциональностью будет в разы объемнее, чем на более развитом скриптовом языке.

Прулю: я, конечно, не такой динозавр, мне всего лишь 35, но это всяко не школота, на которую намекал Kadvar.

_________________
http://neronis.ru http://kh.lazy.zoxt.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 11:12 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Аэгалил писал(а):
По поводу качества - зона не особо большая, локаций 50-60, на память, описания все соответствуют нашим требованиям - т.е. разные и не являющиеся калькой друг с друга, составляющие по объему не менее 200 символов, ну и само-собой написанные нормальным литературным языком. Тэги (динамические описания с зависимостью от условий) там при проверке наблюдались. Аналогично дело обстоит там и с описаниями мобов/предметов. Скрипты, само собой, присутствуют. На память - 20 кб кода наберется точно :)


Это кстати (количественно) наиболее правильные значения.
Хороших идей "сразу" редко приходит для того, чтобы сделать "зону монстра".

Может все-таки "засветите" какие-нибудь кусочки ?
Можно отдельной темой, в принципе, интересно посмотреть что считается ныне "крутизной".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 11:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:03 pm
Сообщений: 559
Откуда: Kharkiv
Я таки начал делать заявленный "MUD на VPS", рабочее название BBS MUD

Уже получился чатик ;)

ssh proolvps.kharkov.org -l bbs

Пароль bbs

Введя пароль вы попадаете в мад-клиент, установленный как user shell для unix пользователя по имени bbs (клиент общается с сервером, помещая файлики-команды во входном каталоге сервера и ища файлы-ответы с именами, начинающимися с pid процесса-клиента)

Даже если я буду занят программированием мад-сервера и он будет не запущен, клиент все равно ответит вам (например будет доступна встроенная команда help). Включен ли сервер, легко проверить, введя команду ver - если сервер жив, он сообщит свою версию, а если нет, вы увидите только дату компиляции клиента

Исходники мада буду выкладывать в каталоге

http://proolvps.kharkov.org/bbs

Я осознаю, что в одиночку написать более-менее вменяемый мад-движок почти нереально и буду делать свой мад, пока мне будет интересно. Почему я дал проекту рабочее название BBS - черт его знает. По крайне мере на основе этого движка можно сделать и мад и BBS (типа TNSDrive) и чятик типа irc

Пруль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 1:56 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
При случае гляну.
На деле.. лучше сразу... отделите коммуникационную часть, будет надо - поменяете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 2:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:03 pm
Сообщений: 559
Откуда: Kharkiv
Естественно, смотреть надо не сам сервис (там всего-то команд 5 пока реализовано), а исходники. Мне нравится придуманная концепция, а до реализации чего-то рабочего еще копать и копать.

А вот переделать, например, на привычный telnet-доступный мад было бы не просто, именно из-за концепции (но реально).

Пруль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 3:29 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
prool писал(а):
А вот переделать, например, на привычный telnet-доступный мад было бы не просто, именно из-за концепции (но реально).

Вот тут "не понял", а в чем проблема ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:03 pm
Сообщений: 559
Откуда: Kharkiv
А я не понял, что ты не понял :) (на всякий случай повторюсь, что обращение на ты я вынес из Фидо, где оно являлось нормой)

Но попытаюсь ответить:

все классические мады построены по клиент-серверной архитектуре. Клиент общается с сервером по протоколу telnet, причем клиент не является мадозависимым, клиентом может быть как обычный telnet клиент, так и специализированный MUD клиент, например JMC.

У меня тоже клиент-серверная архитектура, только и клиент и сервер находятся на одной машине и клиент по сути часть мада, он не универсален. Обращение к маду происходит при помощи ssh-клиента (UNIX's ssh, Windows' putty, SecureCRT) по протоколу ssh к пользователю по имени bbs. У пользователя bbs в качестве командного интерпретатора настроен не обычный sh/bash/csh/tsh, а мад-клиент (программа по имени bbs). Пользователь общается с клиентом, а клиент с сервером. То есть клиент является промежуточным звеном между пользователем и сервером. И появилось понятие внутренних и внешних команд. Как работает команда help у обычных мадов? JMC посылает строку help маду, мад в ответ посылает текст помощи. Как работает команда help у меня? bbs никому ничего не посылает, help встроен в него. Как работает команда gdfgdfgsg в обычных мадах? JMC посылает строку gdfgdfgsg мад-серверу, сервер в ответ посылает строку "Ошибочная команда". У меня ничего никуда не посылается, не найдя gdfgdfgsg в списке команд, bbs сама сообщает пользователю, что такой команды нет. Получается, я немного разрузил сервер от рутинной работы. Вот в этом один из элементов моей концепции

А переделать на telnet проще простого, ничего даже переписывать не придется, просто в UNIX (Linux) кроме sshd надо активизировать telnetd (правда делать это я не советую по соображениям безопасности, telnetd кривой и небезопасный безотносительно мадов)

_________________
Пруль, кодер и билдер VMUD
http://mud.kharkov.org
http://virtustan.net
telnet 195.123.245.173 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 5:45 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 4:14 pm
Сообщений: 1416
Скажите, а что я буду наблюдать, когда я "в лагах" ?
Как там кстати с ssh/лагами, есть ли оценки насколько всё хуже-лучше-также ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 6:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:03 pm
Сообщений: 559
Откуда: Kharkiv
Ну это смотря какие лаги, то есть по какой причине. Если тормозит железо сервера, то будет тормозить всё. Если тормозит канал от игрока к серверу, то тоже будет тормозить всё.

Кстати, bbs клиент работает вообще без сервера. Они умеет сообщить, что сервер не отвечает и работают внутренние команды (пока есть одна такая команда - help)

_________________
Пруль, кодер и билдер VMUD
http://mud.kharkov.org
http://virtustan.net
telnet 195.123.245.173 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MUD на VPS
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 12:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 6:06 pm
Сообщений: 396
глянул, есть бага:
не работает бэкспейс, сделайте как у меня в маде, функция void Backspace(char* buf); которая обрабатывает код бекспейса.

_________________
Кодер и билдер MUD Shaal (Мада Мир Шааль).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron